Книги о Туве Янссон | Муми-Тролли


Книги о Туве Янссон

Juhani Tolvanen “Vid min svans!

“Клянусь своим хвостом!”

2000 год

Книга, написанная при участии самой Туве Янссон, посвящена её биографии и муми-комиксам. Стильно оформлена, со множеством иллюстраций, с фотографиями и газетными вырезками. Также содержит ранее неопубликованные работы. Опубликована на шведском. Это история из серии “Муми и что он привёл за собой”.

http://www.schildts.fi/boecker/barn-och-ungdom/mumin/muminboecker/939/Vid-min-svans

____________________________________________________________________________________________

Christina Björks “Tove Jansson mycket mer än mumin

“Туве Янссон намного больше, чем Муми”

2003 год

Иногда люди рождаются особенно одарёнными. Люди, которые растут ярким личностям, которые превносят что-то новое в этот мир и делают более интересной жизнь на земле. Туве Янссон является одной из них.

Это рассказ о необычной личности и её работе, увиденной глазами детской писательницы Кристины Бьёрк. Книга о Туве Янссон и её Муми-троллях – конечно! Но Туве Янссон была намного больше, чем только автор муми-книг! Монументальный художник, карикатурист, мультипликатор, писатель серьёзной прозы для взрослых, драматург. В этой биографии читатель знакомится с Туве-жительницей “небольшой Долина Муми” в шведском Blidö. С Туве-девушкой с острова в Финском заливе. С Туве-студенткой  Констфак в Стокгольме. Читатель узнает её, как карикатуриста, работавшего в Лондоне, как художника в своей мастерской, как женьщину-Робинзона на самой вершине рифов.

Книга богато иллюстрирована рисунками Туве Янссон и фотографиями.

http://www.bokus.com/b/9157459673.html

____________________________________________________________________________________________

Helen Svensson “Toven matkassa

“По пути с Туве”

2004 год

Сборник из 22 рассказов-воспоминаний о Туве Янссон её друзей, родственников, коллег, исследователей. Темы воспоминаний самые разнообразные, например фотография, Япония, картины, стихи,  дружба. С самого начала ясно, что муми-тролли являются лишь частью жизни и творчества Туве.

Например Пер Улов Янссон трогательно пишет о том, как он попытался заставить сестру отказаться от сигарет. Маyume Tomiharalle, переводчик книг Янссон на японский язык, вспоминает об их совместной работе, о том, как нужно работать с писателем, что бы перевод имел успех. Тууликки Пиетиля рассказывает о  путешествии с Туве в Англию.

В книге есть стихи Туве Янссон а так же неизданный рассказ.

http://wsoy.fi/yk/products/show/25039

____________________________________________________________________________________________

Agneta Rehal-Johansson “Den lömska barnboksförfattaren : Tove Jansson och muminverkets metamorfoser

“Муми-метамарфозы”

2006 год

Агнета Rehal-Johansson, сравнительное литературоведение. Диссертация.

Книги Туве Янссон о муми-троллях  детские, но их любят читатели всех возрастов. Агнета Рехал-Ёханссон описывает в своей диссертации, как повествование постепенно меняется с течением времени от начала идиллического  действия к историям с более неоднозначный смыслом. Автор анализирует психологические портреты семьи Муми, исследуя все муми-книги, изданных с 1945 по 1970 год. В диссертации показано, как изменяется идиллия, созданная Туве Янссон в книгах на основе воспоминаний о своём счастливом детстве, как картина становится все более двусмысленной и в конце концов  муми-семья и муми-мир становится просто печальной сказкой для маленького Хомсы, одинокого в целом мире.

Защита диссертации состоялась в субботу, 2 декабря 2006. 10:15
Большой зрительный зал, Humanisten, Renströmsgatan 6, Гетеборг

http://www.bokfynd.nu/9170610339.html
___________________________________________________________________________________________

Boel Westin “Tove Jansson : ord, bild, liv”  

“Туве Янссон: слово, образ, жизнь”

2007 год

Красочная жизнь Туве Янссон Т-  это история сама по себе  наполненная картинами и Муми-троллями, записями и поисками, работой и любовью. История успеха началась в 1950-х, когда впервые грянула безудержная муми-лихорадка. Но за картинами и троллями шла постоянная борьба между желанием и долгом, желанием и ответственностью. Туве Янссон искала новое художественное выражение всей своей жизни, от первоначальных рисунков до последней книги.

Ранее неизвестная переписка с семьей и друзьями, заметки из записных книжек и много других новых материалов являются основой для этого первого крупного биографического издания художника и писателя Туве Янссон. Boel Westin – первый человек, который имел свободный доступ к полным архивам Туве Янссон, к её дневникам. Автор выяснил, что существовало 2 дополнительных главы в книге “Шляпа волшебника”, которые Туве Янссон не стала включать в издание.  На 600 страницах книги скурпулёзно и очень подробно описана жизнь Туве, в том числе подробности личной жизни. Книга иллюстрируется репродукциями картин Туве Янссон, рисунками, официальными и частными фотографиями.

http://www.nordicbook.ru/detailed.php?id=1377&type=Books

____________________________________________________________________________________________

Kate McLoughlin, Malin Lindström Brock “Tove Jansson Rediscovered

2007 год.

Кейт Маклафлин преподаватель английской литературы в Университете Глазго. Малин Лидстрем Брок пишет о феминизме и преподаёт на факультете английского языка в Оксфордском университете.

Этот сборник эссе, основанный на материалах конференции, состоявшейся в Пембрук колледж (Оксфорд, Англия) в марте 2007 года. Для публикации было отобрано 19 статей из пятидесяти пяти представленных на конференции учеными из тринадцати стран. Как сказано во введение, книга направлена на обновление представления о литературном творчестве Туве Янссон. И книга четко достигает своей цели.  Большинство из нас знакомо только с Муми-троллями, благодаря большому количеству коммерческих продуктов, связанных с ними. И сравнительно мало кто знакомился с взрослой прозой Туве Янссон,  или задумывался о её жизненной философии. Настоящий сборник открывает новые горизонты. Он представляет Янссон как многогранную личность, автора детских книг, романиста, рассказчика, писателя, художника, иллюстратора и карикатуриста. В своих эссе писатели подходят к исследованию с самых различных сторон и представляют широкий спектр научных дисциплин, от образования до феминистских исследований.

http://www.amazon.com/Jansson-Rediscovered-McLoughlin-Malin-Lidström/dp/1847182690
__________________________________________________________________________________________

Sirke Happonen “Vilijonkka ikkunassa”

“Филифьонка в окне”

2007 год

До сих пор исследование муми-книг было сосредоточено либо только на тексте, либо только на иллюстрации. В данной диссертации уникальным является междисциплинарный подход. Работа посвящена книгам, где образ и слово имеют равный вес. Автор анализирует то, как слово  рождает изображение, их взаимосвязь. Сирке Хаппонен (Sirke Нapponen) в своей работе анализирует как изданные книги, так и оригинальные черновые  работы Туве Янссон, рукописи и наброски.  Подробно изучены методы работы Туве Янссон, её писательские и художественные приёмы, сочетание юмора и трагедии.

Защита диссертации состоялась в октябре 2007 года на факультете искусств Университета Хельсинки.

http://www.adlibris.com/fi/product.aspx?isbn=9510331635

__________________________________________________________________________________________

Jukka Laajarinne  “Muumit ja olemisen arvoitus

“Муми-тролль и тайны бытия”

2009 год

Книга призвана привлечь внимание читателей к философии в повестях Туве Янссон о муми-троллях.  Герои книг, жители Муми-дален, попадая в приключения, ищут ответы на вопросы “кто я?”, “каково моё место в этом мире?”. Автор изучает философию муми-книг. Например, неполноту вечного мира, его непредсказуемость, в любой момент привычный и родной ландшафт может измениться до неузнаваемости.  Муми-дом однажды может наполниться растениями или быть затопленным наводнением. Муми-тролль может неожиданно проснуться среди зимы, в своём, но одновременно таком незнакомом и чужом мире, где все покрыто белым снегом.

Mуми-тролли также демонстрируют большую склонность к заботе об окружающих, и здесь автор проводит параллель с тем, как наше существование постоянно и зачастую тяжело обременено заботой о других.

Согласно размышлениям автора, в каждом из нас есть частичка Mорры, потому что она – отражение тёмных глубины души. Характер Морры очень трагический и печальный.

Янссон писала в то время, когда в кругах интеллигенции популярностью пользовалось учение Сартра. Хотя Jukka Laajarinne  не пытается доказать его прямого воздействия на Янссон, но находит так много очевидных параллелей между текстами, что они не могут быть простым совпадением.

http://www.bookplus.fi/kirjat/laajarinne,_jukka/muumit_ja_olemisen_arvoitus-4349862